Лучшие инструменты для удаления программ

Тема в разделе "ПО для обслуживания и настройки компьютера", создана пользователем Igisimbaev, 7 авг 2016.

  1. Aleks

    Aleks Постоялец

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Тщательно удаляйте следы нежелательных программ, которые были пропущены стандартными деинсталляторами. Портал Techradar назвал лучшие сторонние инструменты для удаления программ

    Зачем нужно использовать сторонний инструмент?
    Установщики программ очень редко бывают аккуратными - они размещают файлы по всей системе, а их встроенные деинсталляторы не всегда справляются с очисткой всех этих объектов впоследствии. Иногда пользователю отображается сообщение “Некоторые элементы не могут быть удалены”, что свидетельствует о бессилии деинсталлятора. В этом случае в системе остаются временные файлы, старые ярлыки или недействительные значения реестра.

    [​IMG]

    Все эти мусорные объекты накапливаются с течением времени, замедляет работу системы и конфликтуют с другими программами, в частности с антивирусами, которые не будут работать корректно, если обнаружат файлы, ассоциированные с другим инструментом.

    Сторонние программы удаления могут очистить весь этот беспорядок в системе. Если Вы столкнулись с проблемой, вызванной удаленной программой, сторонние деинсталляторы могут выполнить тщательный анализ системы в поисках следов ПО и недействительных ссылок. Если Вы захотите провести полноценное удаление программы, инструмент запустить собственный компонент, который эффективно очистит обнаруженные во время сканирования следы. Более того, во время установки новой программы, подобные инструменты выполняют пристальный мониторинг изменения в системе, чтобы как можно быстрее отменить эти модификации при удалении этой программы.

    Деинсталляторы могут быть очень полезны в отдельных ситуациях, но некоторые программы предлагают слишком много инструментов (например, CCleaner от Piriform) или устанавливают дополнительные инструменты оптимизации на компьютере, что скорее всего не понравится пользователю. Будьте внимательны при установке новой программы, чтобы избежать установки ненужного ПО или используйте портативную версию утилиты.

    IObit Uninstaller
    IObit Uninstaller отлично справляется со сканированием остатков удаленных программ и гарантирует их тщательное и корректное удаление.

    [​IMG]

    Продуманный интерфейс и эффективное удаление - может поспорить с платными альтернативами
    IObit Uninstaller сразу приступает к делу - сканирует систему в поисках установленных программ на момент запуска. Продуманный, понятный интерфейс позволяет вывести список всех установленных продуктов с дополнительными вкладками, если пользователя интересуют только новейшие программы или самые крупные программы, которые могут иметь серьезное воздействие на системную производительность. Программа предлагает опцию пакетного удаления для единовременного удаления нескольких приложений.

    Если Вы уже удалили программу, но подозреваете, что она оставила нежелательные следы на диске, в режиме “Мощное сканирование” IObit сможет обнаружить мусорные файлы, включая битые ярлыки и файлы кеша, которые создавались во время обновления программы.

    IObit Uninstaller отслеживает браузеры для идентификации плагинов, удаление которых может ускорить веб-серфинг. На данный момент компонент поддерживает работу с Firefox и Internet Explorer, поддержка Chrome или Edge пока отсутствует. Каждое расширение сопровождается пользовательским рейтингом, которые позволяет сделать правильный выбор.

    Программа включает встроенный файловый шредер, который расширяет возможности деинсталлятора. IObit Uninstaller эффективно выполняет свои задачи, а тщательное сканирование позволяет ставить продукт в один ряд с платными решениями.

    Wise Program Uninstaller
    Wise Program Uninstaller не ведет регистрацию изменений при установке новых программ, но очень прост в использовании и компактен

    [​IMG]

    Предельно легкий, но менее тщательный, чем IObit

    Wise Program Uninstaller - портативная программа, поэтому Вам не придется беспокоится о следах самой программы, хотя пользователю предлагается установить ознакомительную версию Spyhunter, но от данного предложения можно отказаться.

    Это очень быстрая и компактная программ, которая сканирует систему на предмет установленных программ и отображает оценки других пользователей. Вы скорее всего знаете, что хотите удалить, но данная информация поможет сделать осознанный выбор.

    Для каждой программы можно выбрать безопасное или принудительное удаление (для некоторых программ доступная опция восстановления). Безопасное удаление подразумевает использование стандартного деинсталлятора программы, в то время как принудительное удаление позволяет выполнять глубокое сканирование для поиска оставшихся файлов и битых ключей реестра.

    Программа отображает все объекты программы перед удалением, но пользователю вероятно не придется выбирать какие мусорные файлы нужно оставить, ведь его интересует полное удаление.

    Основным недостатком программы является отсутствие функции мониторинга устанавливаемых программ. С другой стороны, Wise Program Uninstaller обладает продуманным интерфейсом и не укомплектована не нужными дополнительными инструментами.

    GeekUninstaller
    GeekUninstaller - портативное приложение, а значит не требует установки - просто запустите утилиту для старта очистки программ.

    [​IMG]

    Небольшое простое приложение для избавления от остатков программ

    GeekUninstaller - еще один портативный деинсталлятор, размер программы составляет 2,5 мегабайта. GeekUninstaller бесплатен для использования, хотя на сайте предлагается коммерческая Pro-версия под названием Uninstall Tool, но по сути она представляет собой другую программу.

    Продукт выполняет быстрое сканирование системы и предоставляет стандартные опции: обычное или принудительное удаление. Если Вы не можете идентифицировать какую-либо программу, GeekUninstaller любезно выполнить запрос в поисковой системе - небольшое, но полезное дополнение, которое экономит время пользователя.

    Программа не выполняет глубокое сканирование остатков и не имеет функции мониторинга новых установок, но, если пользователю нужно быстро и просто удалять какую-либо программу, более компактного и интуитивного решения не найти. Утилита переведена на 30 языков, что является существенным плюсом.

    Ashampoo Uninstaller
    Бесплатная ознакомительная версия Ashampoo Uninstaller является отличным решением для глубокой очистки компьютера.

    [​IMG]

    Пробная премиум-версия позволяет выполнять тщательный анализ системы

    Ashampoo Uninstaller предлагается ограниченную по времени пробную версию, которая может быть полезна в случае удаления неуступчивой программы или проведения профилактической очистки системы. Продукт можно использовать бесплатно в течение 10 дней, но при регистрации учетной записи пробный период можно расширить до одного месяца.

    Сам инструмент впечатляет своими возможностями - продукт может удалять установленные программы, выполнять мониторинг новых установок. Можно настроить автозагрузку приложения вместе с Windows, что тем не менее может повлиять на время загрузки.

    Ashampoo Uninstaller включает инструменты оптимизации системы, в частности файловый шредер, инструмент восстановления файлов, дисковый дефрагментатор и даже менеджер шрифтов. Тем не менее, Ashampoo Uninstaller является замечательной программой и без этих приятных дополнений.

    Revo Uninstaller Free
    Revo Uninstaller Free - компетентный инструмент, который перегружен многочисленными дополнительными утилитами и ссылками на системные инструменты.

    [​IMG]

    Эффективный, но раздутый продукт со странными и ненужными дополнениями

    Revo Uninstaller Free имеет красочный, но немного запутанный интерфейс с большим количеством иконок. Продукт включает встроенный менеджер автозагрузки, а также ссылки на системные инструменты Windows, включая дефрагментацию диска и экранную клавиатуру. Данные инструменты нужны не всем пользователя и могут отвлекать от основного предназначения программы.

    Приложение предлагает 4 режима удаления программ: встроенный (с помощью встроенного деинсталлятора), безопасный (с дополнительным сканированием реестра), умеренный (с дополнительным сканированием расположений на предмет остатков) и продвинутый (тщательное сканирование системы). Присутствует в программе странный “Режим охотника”, который позволяет удалять программы, перетаскивая их иконки на картинку перекрестия на рабочем столе, хотя это более трудоемкий процесс, чем просто выбрать программу в списке.

    При запуске Revo создает точку восстановления системы, что гарантирует успешный откат изменений в случае проблем. Программа не ведет регистрацию новых установок, хотя платная Pro-версия обладает этими возможностями. Версия Pro имеет 30-дневный ознакомительный период и отличается современным пользовательским интерфейсом.

    Перевод Comss.ru. По материалам Techradar.

    Источник
     

Поделиться этой страницей