Обзор бесплатной программы для чистки и оптимизации Windows Wise Care 365 Free

Тема в разделе "ПО для обслуживания и настройки компьютера", создана пользователем Igisimbaev, 23 июл 2016.

  1. Aleks

    Aleks Постоялец

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Программы для чистки и оптимизации, несущие во времена Windows XP хоть какую-то пользу из-за несовершенства самой этой версии операционной системы, впоследствии, по мере эволюции Windows не исчезли с рынка софта, а эволюционировали вместе с ней. Правда, по большей части в коммерческом формате. Идея чистки и оптимизации стала базой для многих программных продуктов в качестве завлекающего маневра. А чтобы пользователи, не увидевшие особой разницы между производительностью до и после чистки и оптимизации, не разочаровывались в таких программных продуктах, разработчики стали снабжать их различным инструментарием, часто даже действительно полезным. Об одном из таких чистильщиков-оптимизаторов – бесплатной программе Wise Care 365 Free – в этой статье и пойдет речь.

    1. О Wise Care 365 в целом
    Назначение программного пакета Wise Care 365 – комплексная забота о компьютере. Wise Care 365 – это продукт по типу «Все в одном», платформа, состоящая из различных утилит, большую часть из которых можно использовать еще и в отдельности. Костяк Wise Care 365 из утилит для чистки и оптимизации Windows дополнен классикой жанра – менеджером автозагрузки, мониторингом процессов, дублированием прочих системных функций. Wise Care 365 – это своего рода конструктор, базовый комплект утилит при желании можно дополнить другими утилитами разработчика, и они также станут частью пакета программы. В числе преимуществ Wise Care 365 – поддержка многих языков, в том числе и русского, логическая и понятная структура программы, современный интуитивный интерфейс, предусматривающий такую приятную «плюшку», как выбор темы оформления.

    Чистильщик-оптимизатор Wise Care 365 является коммерческим, но честным продуктом. Свои усилия разработчики монетизируют платной версией программы, но при этом они и довольно щедро одарили функционалом бесплатную версию Free. Никаких срочных триал-версий, никаких подвохов при установке типа попутной инсталляции ненужного софта. Wise Care 365 Free можно полноценно использовать в рамках предлагаемого бесплатно функционала. Бесплатная версия наглядно демонстрирует весь потенциал программы в платной версии Pro. Некоторые утилиты в бесплатной версии являются муляжом и становятся доступными только после ввода ключа активации версии Pro. Ну и еще в версии Pro к интерфейсу программы можно применять фоновые картинки, тогда как бесплатно разрешается менять только цвет верхушки и основной части окна.

    Итак, какой функционал предлагается в бесплатной версии программы?

    2. Автоматическая чистка и оптимизация
    Первая вкладка программы «Проверка» – это эдакая зона доверия программе. Это запуск чистки и оптимизации Windows в автоматическом режиме, с настроенными по умолчанию параметрами. Программа будет искать неправильные по мнению ее разработчиков настройки безопасности системы, неиспользуемые временные файлы, системный кэш, кэш браузеров, неверные записи реестра Windows и прочие вещи, исправление или избавление от которых в идеале должно привести к улучшению производительности.

    После анализа возможных проблем в окне программы увидим отчет с пугающим числом ошибок и диагноз в виде индекса здоровья ПК. В нашем случае, как видно на скриншоте ниже, у индекса самый худший показатель. Но на самом деле с тестируемым ПК все в порядке, и производительность, хвала комплектующим, в норме. Индекс здоровья – не более чем маркетинговый ход. Диагностировать так называемое здоровье можно только узкоспециализированными программами, но не компьютера в целом, а аппаратных комплектующих в отдельности. Поскольку таковые подвержены физическому износу. Применимо к Windows о здоровье можно говорить разве что в ключе ее заражения вирусами. Но это уже совсем другая история, к чистке и оптимизации не имеющая никакого отношения.

    Создатели программы предлагают панацею от всех проблем, обнаруженных при анализе, в виде приметной кнопки «Исправить». Более разумная ей альтернатива – исследование каждого параметра результатов анализа. Например, в нашем случае Wise Care расценила как проблему параметры обновления Windows, тогда как отключение обновлений было осознанным действием. Для таких случаев предусматривается опция «Пропустить» – исключение параметра из перечня исправления проблем.

    [​IMG]

    Другой конкретный пример нецелесообразности автоматической чистки всего подряд – история ввода команд службы «Выполнить», обеспечивающая удобство при постоянной работе со штатным функционалом Windows.

    [​IMG]

    С параметрами оптимизации и вовсе нужно обращаться предельно аккуратно. Экспериментировать с ними лучше при наличии созданной точки восстановления Windows или резервной копии.

    Wise Care 365 Free – гибкий и настраиваемый продукт. Все нюансы автоматической чистки и оптимизации корректируются. В настройках программы, в разделе «Категории» можно убрать или добавить галочки отдельных параметров для каждой категории искомых проблем.

    [​IMG]

    В разделе выше «Исключения» можно добавить, соответственно, исключения – файлы, их типы, папки, ключи системного реестра и прочие вещи, куда программе не стоит лезть. А во вкладке настроек «Основные» лучше убрать некоторые предустановленные галочки активности Wise Care,

    [​IMG]

    поскольку программа в фоновом режиме будет самостоятельно удалять все, что посчитает нужным. И об этом уже по факту сообщит уведомлением в системном трее.

    [​IMG]

    Периодическую чистку и оптимизацию Windows можно полностью поручить автоматике. У программы для этих целей имеется планировщик по расписанию.

    [​IMG]

    Но лучше делать это вручную с использованием отдельных утилит, каждая из которых отвечает за свой определенный сектор чистки компьютера.

    3. Ручная чистка
    Утилиты для чистки отдельных секторов компьютера собраны во вкладке программы «Очистка». Из числа доступных в бесплатной версии это:
    • «Очистка реестра» – утилита, соответственно, для чистки реестра Windows;
    [​IMG]
    • «Быстрая очистка» – утилита для удаления временных файлов Windows и отдельных программ;
    [​IMG]
    • «Глубокая очистка» – утилита, работающая по типу анализаторов дискового пространства, но только в рамках временных и неиспользуемых файлов;
    [​IMG]
    • «Очистка системы» – утилита для удаления отдельных системных элементов.
    [​IMG]

    4. Оптимизация
    Во вкладке программы «Оптимизация» собраны утилиты для ускорения работы Windows. Здесь также бесплатно доступны не все, но большинство из них:
    • «Оптимизация» – по сути, утилита-твикер, призванная ускорить запуск и работу системы якобы за счет ее оптимальной настройки;
    [​IMG]
    • «Дефрагментация» и «Сжатие реестра» – утилиты для дефрагментации, соответственно, разделов диска компьютера и реестра Windows;
    [​IMG]
    • «Автозапуск» – менеджер автозагрузки с возможностью отключать запуск вместе с Windows не только приложений, но и фоновых служб.
    [​IMG]

    5. Шредер и генератор паролей
    Вкладка «Приватность» – это подборка полезных утилит для обеспечения конфиденциальности. Бесплатно можно пользоваться утилитами:
    • «Затирание диска» и «Затирание файлов» – шредеры для полного уничтожения данных целых разделов диска (с возможностью выбора числа проходов) и отдельно взятых файлов;
    [​IMG]
    • «Генератор паролей» для создания паролей любой сложности.
    6. Диспетчер задач и данные о комплектующих
    Во вкладку «Система» помещены утилиты:
    • «Процессы» – альтернатива штатному диспетчеру задач Windows;
    • «Обзор оборудования» – примитивная сводка данных об аппаратном обеспечении компьютера.
    [​IMG]

    7. Дополнительные утилиты
    Как упоминалось выше, базовый комплект поставки функционала Wise Care 365 Free можно дополнить еще различными утилитами. Во вкладке «Проверка» на боковой панели справа обнаружим представление всех имеющихся утилит, а также тех, которых в составе программы еще нет, но они будут скачаны и внедрены в интерфейс по первому же требованию пользователя – по клику. Ярлыки утилит в потенциале отмечены допиской «New». Все они бесплатны.

    [​IMG]

    В их числе:
    • деинсталлятор (простой и с функцией зачистки остатков удаляемых программ);
    • таймер выключения компьютера;
    • утилита восстановления удаленный файлов;
    • утилита для сокрытия файлов, папок, флешек;
    • внутрисистемный поисковик;
    • оптимизатор оперативной памяти.
    Эти утилиты являют собой отдельные продукты, их можно запускать как из интерфейса Wise Care 365 Free, так и с помощью их ярлыков на рабочем столе.

    8. Резервное копирование
    Чистильщики-оптимизаторы – далеко не безопасный тип софта, особенно в руках новичков. Потому создатели Wise Care 365 Free позаботились о резервном копировании и реализовали этот функционал прямо в интерфейсе программы. Вторая по счету неприметная кнопка вверху окна – это создание точки восстановления Windows и копии ее реестра.

    [​IMG]

    Кнопка рядом – функция восстановления системы и реестра.

    [​IMG]

    С реестром проще: по умолчанию программа настроена на автоматическое создание резервной копии реестра перед его очисткой. А вот точки восстановления перед каждой чисткой и оптимизацией Windows нужно создавать вручную.

    9. Виджет
    Wise Care 365 Free устанавливается со своим виджетом в правом нижнем углу экрана. Виджет показывает процент использования оперативной памяти и активность процессора. Двойной клик на отображении процента используемой памяти запустит процесс ее автоматической оптимизации – по сути, выгрузки отдельных процессов. А при нажатии на иконку активности процессора можно вручную выбрать конкретные процессы, чтобы выгрузить их из памяти.

    [​IMG]

    В настройках в разделе «Трей» можно настроить автоматическую оптимизацию памяти при заданном процентном пороге загруженности. А отображение активности процессора можно сменить на показатель его температуры, температуры видеокарты или жесткого диска.

    10. Портативная версия
    Внутри установленной в систему Wise Care 365 Free доступна функция создания ее портативной версии.

    [​IMG]

    Это делается в настройках, в первом разделе «Основные».

    Скачать бесплатную Wise Care 365 Free с официального сайта:Update Wise Care 365! - WiseCleaner

    Источник
     
    svytoi и yan_nemiroff нравится это.

Поделиться этой страницей