Как правильно подобрать процессор для компьютера

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Igisimbaev, 26 июл 2016.

  1. Aleks

    Aleks Постоялец

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Центральный процессор – сердце цифрового устройства. Он обрабатывает команды, которые задает юзер или ПО. Поэтому вы должны знать, как выбрать процессор для компьютера, если делаете апгрейд или приобретаете комплектующие, чтобы собрать ПК с «нуля».

    Характеристики
    От мощности процессора зависит производительность ПК в целом. Поэтому во время выбора новой модели внимательно изучите ее главные характеристики.

    Производитель
    Сегодня на рынке в основном представлены процессоры двух компаний: Intel и AMD. Они отличаются по параметрам и внешнему виду, а также по стоимости и производительности.

    [​IMG]

    Количество ядер
    Понятие «многоядерность» появилось относительно недавно. Такие модели содержат в одном корпусе на одном процессорном кристалле два и более вычислительных ядер . Производители предлагают 1-, 2-, 3-, 4-, 6-, 8-, 10-ядерные или более модели. Но утверждение «чем больше ядер, тем производительнее компьютер» не до конца правильное.

    [​IMG]

    Для увеличения производительности ПК нужно, чтобы установленные на него программы/игры были оптимизированы для работы с «многоядерностью». В противном случае при запуске софта процессор использует только одно ядро, а остальные в это время «простаивают», из-за чего производительность устройства не увеличивается. Поэтому прямой зависимости «количество ядер = скорость работы ПК» нет. Но поскольку современные производители ПО оптимизируют продукт под многопоточность, покупать одноядерный процессор (а иногда и двухядерный) уже не актуально.

    [​IMG]
    Технология Hyper-threading
    Некоторые процессоры Intel поддерживают технологию Hyper-threading, разработанную представителями компании. После ее включения физическое ядро процессора определяется ОС как два логических, в результате чего увеличивается производительность устройства.

    [​IMG]

    Частота
    Второй важный параметр процессора – тактовая частота. Она измеряется в Герцах (Гц) и характеризует количество вычисляемых операций в единицу времени. Если в характеристиках модели указана частота 4,0 ГГц, это значит, что она вычисляет 4 миллиарда операций в секунду.

    Тактовая частота – один из важных параметров производительности процессора: чем она выше, тем быстрее работает устройство. Но при этом другие компоненты компьютера должны ему соответствовать (частота RAM и Северного моста, разрядность шины передачи данных и проч.).

    [​IMG]

    Некоторые модели процессоров можно «разогнать» – вручную увеличить частоту. Для этого нужно изменить множитель процессора или частоту работы шины. Из произведения двух этих параметров и состоит тактовая частота процессора (множитель*частота шины = тактовая частота ядра).

    [​IMG]

    Технология Turbo Boost (Turbo Core)
    Эта технология автоматически увеличивает тактовую частоту процессора, когда ему не хватает вычислительных мощностей для выполнения поставленных задач. Для процессоров Intel это – Turbo Boost, а для AMD – Turbo Core.

    [​IMG]

    Архитектура
    Архитектура – это набор качеств и свойств, которые отличают целое семейство процессоров. Другими словами, это «организация», «внутренняя конструкция» процессора. Чем новей архитектура, тем производительней процессор, поскольку при его создании использовались современные технологии. Новые модели с меньшей тактовой частотой по производительности могут обогнать старые, но более «быстрые» процессоры за счет современной архитектуры.

    Кэш-память
    Кэш-память нужна процессору для хранения некоторых промежуточных данных во время обработки команд. Это энергозависимый сверхбыстрый буфер. Кэш-память представлена трехуровневой структурой: L1, L2 и L3. Для работы с требовательными программами и играми нужен кэш третьего уровня (L3). В остальных случаях этот параметр не столь важен.

    [​IMG]

    Тип сокета (разъема)
    Для установки процессора на материнской плате предусмотрен специальный разъем – сокет (Socket). Условно – это срок жизни платформы или же возможный потенциал для апгрейда компьютера.

    [​IMG]
    При разработке новых технологий и стандартов производители выпускают процессор с новым разъемом. А это значит, что модели со старым сокетом вряд ли получат возможность для модернизации в лице новых процессоров для старой платформы – компании отказываются от их выпуска. Поэтому, покупая комплектующие для компьютера, не стоит отдавать предпочтение старым платформам.

    TDP
    Этот параметр указывает на теоретическое максимальное количество тепла, выделяемое процессором во время работы. Он зависит от производителя, тактовой частоты и техпроцесса на котором построена модель. Для отвода тепла используются воздушные и жидкостные системы охлаждения.

    [​IMG]

    Техпроцесс
    Техпроцесс исчисляется в нанометрах (нм). Он не влияет на производительность, но от него зависит тепловыделение процессора. Каждое новое поколение имеет меньший техпроцесс (Intel работает над созданием моделей с 14-нм техпроцессом), что позволяет производителям делать процессоры с большими тактовыми частотами.

    Встроенное графическое ядро
    Некоторые современные процессоры имеют встроенное графическое ядро, которое позволяет обходиться без дискретной видеокарты. В зависимости от мощности модели увеличивается и производительность встроенной графики.

    Отличия AMD и Intel
    Процессоры обоих производителей имеют свои преимущества и недостатки. Но продукция AMD рассчитана на бюджетный, а Intel – на более дорогой и производительный сегмент рынка.

    [​IMG]

    Какой процессор выбрать?
    При выборе процессора отталкивайтесь от задач, которые вы будете выполнять на компьютере. Условно они делятся на три типа:​
    • для офисной работы/дома;
    • для игр;
    • для требовательных программ по обработке и монтажу видео.
    Работа дома/в офисе
    Работа в офисе или дома предполагает серфинг в интернете, просмотр видео и/или прослушивание аудио. Для выполнения подобных задач подойдет нетребовательный процессор со средними техническими характеристиками из среднего ценового сегмента:
    • Intel Pentium G3258;
    • Intel Core i3-6100;
    • AMD FX-4300.
    Игры
    Современные игры требовательны к вычислительной мощности процессоров, которые должны иметь минимум четыре (для Intel) или шесть-восемь (AMD) ядер. Важно, чтобы модель имела кэш-память третьего уровня. Процессоры этого класса:
    • AMD Athlon X4 860K.
    • AMD FX-8320E;
    • AMD FX-8350;
    • Intel Core i5-6400;
    • Intel Core i5-6600K.
    Требовательные программы
    Рендеринг видео – работа, которая требует от процессоров высокой производительности. Модели, которые подходят для работы с подобными программами, а также для современных игр, относятся к высокому ценовому сегменту:+
    • Intel Core i7-6700K;
    • Intel Core i7-5820K.
    Самый мощный на сегодняшний день процессор, который доступен в массовой продаже, это Intel Core i7-6950X.
    Тесты
    Сложно сказать, какой производитель лучше – AMD или Intel. Они развиваются в разных направлениях. При этом только в последнее время AMD «позарилась» на высокий класс производительности с процессорами архитектуры Zen с техпроцессом 14 нм. Но все равно им будет сложно догнать Intel, который уже сосредоточился на производстве моделей с техпроцессом 10 нм.

    В общем отметим, что топовые процессоры от AMD соперничают со средне-высокими производительными моделями Intel. Вот примерная таблица соответствия производительности.

    [​IMG]

    Если же проверить процессоры в тесте CINEBENCH и архиваторе WinRAR 5.0, получаются следующие результаты.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Производительность на одно ядро у процессоров Intel выше, чем у конкурентов от AMD. Поэтому, если процесс не оптимизирован под многозадачность, с ним лучше справляются процессоры Intel.

    В случае, когда программа «умеет» задействовать все ядра, процессоры FX дают фору некоторым моделям Intel, в том числе и Core i5, что видно из теста с WinRAR.

    Рейтинг процессоров для ПК 2015-2016 года
    Вот примерный рейтинг процессоров 2015-2016 года

    Начальный ценовой сегмент
    [​IMG]

    Средний ценовой сегмент
    [​IMG]

    Высокий ценовой сегмент
    [​IMG]


    Вывод
    Из вышеописанного сделем вывод, что решения Intel более приемлемы. Но их стоимость необоснованно завышено. Если вы готовы потратить большую сумму на процессор, покупайте модели Intel серии i5 или i7. Для бюджетных компьютеров подойдут процессоры AMD серии FX или Athlon X4.

    Источник
     

Поделиться этой страницей