Использование жестов мышью в популярных браузерах

Тема в разделе "Программы для интернет и сетей", создана пользователем Igisimbaev, 24 авг 2016.

  1. Aleks

    Aleks Постоялец

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Браузеры являются одними из немногих программ, которые могут поддерживать, кроме горячих клавиш, оперативное управление отдельными командами с помощью так называемых жестов мышью – несложных движений мышкой с зажатой ее правой клавишей. Управление с помощью жестов мышью, как правило, предусматривает небольшой набор распространенных команд браузера типа открытия и закрытия вкладки, обновления веб-страницы, навигации по открытым вкладкам и т.п. Не все браузеры поддерживают жесты мышью в рамках своих штатных возможностей, но многие из них можно наделить таким функционалом с помощью встраиваемых расширений. Такие расширения имеются в магазинах Google Chrome и Mozilla Firefox, а это значит, что поддержку жестов мышью можно внедрить в большую часть представителей рынка браузеров – в многочисленные продукты на базе Chromium и движка Gecko. Жесты мышью, видимо, настолько актуальный функционал, что расширение, добавляющее эту функцию, представлено среди немногочисленного ассортимента расширений для браузера Microsoft Edge в Windows 10 Anniversary Update. Причем его место в числе первых, а это на момент написания статьи первые двенадцать расширений, определил не какой-нибудь малоизвестный сторонний разработчик, а сама компания Microsoft, после неудачного эксперимента с Windows 8 принявшая за правило прежде создания какого-нибудь продукта выявлять потребности своей аудитории.

    Ниже рассмотрим функционал по использованию жестов мышью в популярных браузерах Opera, Яндекс.Браузер, Google Chrome, Mozilla Firefox и Microsoft Edge.

    1. Opera
    Функция жестов мышью в браузере Opera предустановлена и активна по умолчанию. Чтобы получить справку о конкретных командах, которые можно отдавать Опере движениями мышки с зажатой правой клавишей, отправляемся в раздел настроек. Жмем «Меню» – «Настройки». В поисковое поле настроек вводим ключевой запрос «жесты» и проверяем (на всякий случай), активна ли опция «Включить жесты мышью». Возле этой опции жмем ссылку с надписью «Подробнее».

    [​IMG]

    В новой вкладке откроется справочная информация по работе с браузером, где в разделе «Навигация с помощью жестов мышью» будут указаны поддерживаемые команды и соответствующие им движения мышкой.

    [​IMG]

    В настройках Opera ниже опции включения/отключения жестов мышью имеется другая опция, неактивная по умолчанию. Активировав ее – опцию «Включить сочетания кнопок мыши», получим возможность команды «Назад» и «Вперед» для соответствующих передвижений по истории вкладки отправлять даже не движениями мышки, а просто чередой кликов ее клавиш. Зажатая правая клавиша мыши, отпущенная чуть позже зажатия левой клавиши, вернет веб-страницу на шаг назад. А действие наоборот – зажатие левой клавиши и ее отпускание чуть позже зажатия правой клавиши – будет выполнять шаг вперед.

    [​IMG]

    2. Яндекс.Браузер
    Яндекс.Браузер, как и Opera, также в числе штатного функционала содержит функцию управления жестами мышью. И она также активна по умолчанию. Чтобы просмотреть справку о конкретных жестах мышью, открываем «Настройки» браузера.

    [​IMG]

    В поисковое поле раздела настроек вводим ключевой запрос «жесты» и проверяем, чтобы была активна опция «Жесты мыши». Далее жмем ссылку с надписью «Подробнее».

    [​IMG]

    Откроется справка Яндекс.Браузера с активным разделом «Управление движением мыши», где будут описаны и иллюстрированы все поддерживаемые жесты мышью.

    [​IMG]

    Как и Opera, Яндекс.Браузер также позволяет оперативно передвигаться по истории вкладки чередой зажатия клавиш мышки.

    [​IMG]
    ***

    Расширения, адаптирующие браузер под управление с помощью жестов мышью, могут предложить большую функциональность, нежели штатный функционал Opera и Яндекс.Браузер. Не все из расширений могут похвастаться внушительным перечнем поддерживаемых жестов, но большинство как минимум предусматривает возможность пользовательской настройки соответствия команд браузера жестам мышью. И поскольку оба браузера – и Opera, и Яндекс.Браузер – могут работать с расширениями из магазина Google Chrome, в любой момент их штатную функцию жестов мышью можно отключить и установить более функциональное расширение для этих целей. Например, то, что будет рассмотрено в следующем пункте статьи.

    3. Google Chrome
    В магазине браузера Google Chrome представлено несколько расширений, предназначенных для реализации функции жестов мышью. Одно из них – расширение с заурядным названием «Жесты мышью». Оно русифицировано, очень простое и как нельзя лучше подойдет для освоения этой функции. После установки расширения его кнопка будет внедрена на панель инструментов Chrome. При клике по кнопке расширения получим доступ к его параметрам,

    [​IMG]

    где сможем просмотреть предустановленные жесты и при необходимости перенастроить их под свои предпочтения.

    [​IMG]

    Расширение примечательно парой жестов для мгновенного перемещения вверх и вниз веб-страницы. Зажатая правая клавиша мыши и прокрутка колеса к соответствующей границе намного эффективнее неудобно расположенных на клавиатуре клавиш Home и End. Ведь такой веб-элемент, как кнопка «Вверх», не говоря уже о редко встречающейся кнопке «Вниз», присутствует не на всех сайтах. Из числа прочих полезных функций – возможность сброса настроек, экспорт-импорт настроек в файл.

    [​IMG]

    Функцией экспорта-импорта настроек, если таковые проводились, не стоит пренебрегать. Сервис синхронизации Chrome умеет переносить установленные в рамках использования аккаунта Google расширения. Более того, синхронизируется даже статус их активности. Но вот настройки каждого отдельного расширения Chrome пока что синхронизировать не умеет.

    4. Mozilla Firefox
    Рассмотренное в предыдущем пункте статьи расширение «Жесты мышью» имеется и в магазине браузера Mozilla Firefox. После установки расширения отправляемся в раздел дополнений браузера, куда, в частности, можно попасть, прописав в адресной строке:
    В разделе дополнений Firefox переключаемся на подраздел «Расширения» и жмем кнопку «Настройки» в графе расширения «Жесты мышью».

    [​IMG]

    Расширение идентично тому, что создано для Google Chrome: оно также предусматривает пользовательские настройки и их экспорт-импорт.

    [​IMG]

    Firefox, как и Chrome, также не достиг совершенства в плане синхронизации настроек каждого установленного расширения.

    5. Microsoft Edge (Anniversary Update)
    Если Windows 10 обновлена до Anniversary Update, в штатный браузер Microsoft Edge добавить расширение для реализации функции жестов мышью можно таким путем:
    • В меню выбираем «Расширения»;
    [​IMG]
    • Далее жмем ссылку перехода в Windows Store;
    [​IMG]
    • Устанавливаем расширение «Действия с помощью мыши»;
    [​IMG]
    • Включаем расширение.
    [​IMG]

    Перечень поддерживаемых жестов откроется при нажатии кнопки расширения, которая после его установки появится в меню Microsoft Edge.

    [​IMG]

    Расширение «Действия с помощью мыши» – редкий случай, когда компания Microsoft сделала дополнительный продукт к своему продукту основному лучше, чем сторонние разработчики. Перечень поддерживаемых жестов мышью для Microsoft Edge больше тех, что могут предложить отдельные расширения в магазинах Chrome и Firefox. Microsoft даже позаботилась об этапе усвоения соответствия команд браузера движениям мышью: расширение устанавливается с изначально активной опцией «Включить действия, выполняемые с помощью ручки Surface Pro», которая отрисовывает каждое движение мышки с зажатой ее правой клавишей, способствуя тем самым запоминанию соответствий через визуальный канал восприятия.

    [​IMG]

    6. Недостатки использования жестов мышью
    Управление с помощью жестов мышью существенно ускоряет веб-серфинг. Это как в случае со слепой печатью, только перевести на уровень подсознания несколько соответствий команд браузера движениям мышки гораздо проще и быстрее, чем научиться оперативно набирать текст, не задумываясь и не глядя на клавиатуру. Да и сама по себе компьютерная мышь – это устройство, которое любой более-менее опытный пользователь чувствует уже как продолжение своей руки. Однако у этой фичи есть недостатки.

    Во-первых, это ограниченная зона для выполнения жестов. Выполнять движения можно не в любом месте веб-страницы, есть такие зоны, что сколько не рисуй жест, а все-равно получишь контекстное меню. Эти зоны обусловливает специфика дизайна каждого отдельного сайта. Жесты мышью могут не работать даже для отдельных сайтов целиком. Например, парадоксальный случай: рассмотренное для Chrome расширение не работает на сайте магазина этого браузера.

    Во-вторых, некорректную работу функции жестов мышью может обуславливать специфика устройства самой мыши. Например, браузер Opera честно предупреждает о возможных проблемах при использовании Magic Mouse и Magic Trackpad от Apple.

    В-третьих, отсутствие единых стандартов. При переходе на другой браузер жесты мышью нужно будет переучивать, что гораздо сложнее запоминания с нуля. Впрочем, это же можно отнести и к функционалу горячих клавиш.

    Источник
     
    yan_nemiroff нравится это.

Поделиться этой страницей