Прошивка BIOS на компьютере под управлением Windows 10

Тема в разделе "Windows", создана пользователем Igisimbaev, 28 июл 2016.

  1. Aleks

    Aleks Постоялец

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Прошивка BIOS это не трудоемкий процесс и займет немного времени. Рекомендуется устанавливать новую версию и только от производителя, если в предыдущей наблюдалась некорректная работа. Рассмотрим в статье вопрос: как обновить BIOS на компьютере Windows 10.

    Проверка версии прошивки
    Проверить текущую версию прошивки можно несколькими способами:
    • Просмотрев информацию на самой материнской плате или на оставшейся упаковке. Ищите похожую надпись rev 1.0, rev 1.1, rev 1.3.
    [​IMG]
    • В операционной системе Windows. Откройте команду «Выполнить» (Win+R) и пропишите команду
    В открывшемся окне «Сведения о системе» смотрите элемент «Версия BIOS».

    [​IMG]
    • В самом меню BIOS в Main или внизу экрана.
      [​IMG]

    Где скачать?
    Установочные файлы BIOS можно скачать на официальных сайтах разработчиков материнских плат или на сайтах производителей ноутбуков (например Dell, Lenovo, HP, Acer) в разделе «Загрузки» (Download).

    [​IMG]asus.com

    [​IMG]asrock.com

    [​IMG] gigabyte.ru

    [​IMG] msi.com

    Инструкция по обновлению
    Существует несколько способов прошить BIOS.

    В Windows
    Чтобы выполнить обновление, скачайте нужную прошивку на компьютер. Затем воспользуйтесь фирменной утилитой от производителя системной платы:
    [​IMG]

    Если скачанный файл является исполняемым (расширение .exe) запустите его и ожидайте окончания установки (об этом пишет производитель в инструкции по прошивке, например Dell).
    В BIOS
    Большинство современных плат поддерживают способ апгрейда версии в среде BIOS. Для прошивки загрузите установочный файл на флешку и подключитесь к ПК. Используйте утилиту в материнских платах для установки BIOS:
    [​IMG]
    В DOS
    Чтобы обновить BIOS используя среду DOS, нужно создать загрузочную флешку с DOS и самим BIOS. К тому же, может понадобится утилита для процесса обновления (Gigabite используют DOS Flash utility). Обновление должно содержать файл с расширением .bat (Update.bat или Autoexec.bat) для запуска прошивки в DOS. Этот способ отживает свое и применяется к старым моделям материнских плат.

    Источник
     
    yan_nemiroff нравится это.

Поделиться этой страницей