Opera

Тема в разделе "Программы для интернет и сетей", создана пользователем leh-stav, 10 мар 2015.

  1. leh-stav

    leh-stav Пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    18
  2. leh-stav

    leh-stav Пользователь

    Регистрация:
    9 мар 2015
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    18
  3. Petrovic

    Petrovic Ветеран Команда форума Модератор

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    714
    Баллы:
    93
  4. Aleks

    Aleks Постоялец

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Штатный RSS-ридер в Opera Developer

    В Opera Developer – технической редакции браузера, предназначенной преимущественно для веб-разработчиков, куда на раннем этапе внедряются экспериментальные функции – появился штатный RSS-ридер. Относительно браузера Opera не совсем правильно говорить, что у него появился штатный RSS-ридер. Это больше похоже на возрождение в новом формате. Вспомним, RSS-ридер и почтовый клиент были интегрированы в старую Оперу на движке Presto. После перехода на платформу Chromium браузер Opera лишился части своего функционала и, по сути, начал свое развитие заново. RSS-ридер и почтовый клиент вошли в число упраздненных функций.

    Не все экспериментальные функции Opera Developer находят свою завершенность в стабильной редакции Opera, следовательно не факт, что RSS-ридер в будущем окажется на борту последней. А если и окажется, то наверняка не скоро, ведь представленный на данный момент в Opera Developer функционал по работе с пользовательскими RSS-подписками требует серьезных доработок.

    Скачать редакцию с экспериментальными функциями Opera Developer можно на официальном сайте браузера, в разделе «Beta-версия».

    Возможность настраивать свои каналы получения RSS-новостей добавлена в новостной раздел браузера. Тогда как стабильная редакция Opera в этом разделе предусматривает только возможность выбора источников поставки новостей из ограниченного перечня имеющихся веб-ресурсов, в редакции Opera Developer уже при первичной настройке получим доступ к полю для ввода адресов RSS-подписок. В стабильной редакции Opera это поле служит только для поиска по каталогу предустановленных источников новостей, а в Opera Developer – и ищет по каталогу, и определяет RSS-ленты.

    [​IMG]

    В дальнейшем добавлять в раздел новостей свои RSS-подписки можно с помощью кнопки «Добавить источник».

    [​IMG]

    Управлять RSS-подписками можно точно так же, как и предустановленными каналами новостей – удалять и настраивать вид списком или карточками.

    [​IMG]

    Вот, собственно, и все возможности на данный момент. По тематическим папкам RSS-подписки не сортируются, их нельзя импортировать и экспортировать, они не синхронизируются на разных устройствах при подключении аккаунта Opera. При переустановке Windows или переходе на другой компьютер RSS-подписки придется добавлять вручную.

    Благо, аскетизм встроенного RSS-ридера, впрочем, как и отсутствие такового вовсе, вряд ли можно отнести к недостаткам веб-обозревателей. Получать оперативно новости избранных веб-сайтов по RSS-каналу можно с помощью огромного выбора различных инструментов. Для справки: в ту же стабильную редакцию Opera можно внедрить расширение Smart RSS, предлагающее RSS-ридер, схожий с тем, что был встроен в старый браузер на движке Presto. Плюс к этому, RSS-ридер старой Оперы не исчез бесследно, он вместе с почтовым клиентом перенесен в отдельную программу Opera Mail.

    Присмотреть себе функциональную читалку RSS-новостей можно также из числа прочих десктопных программ для Windows, как, например, QuiteRSS, FeedDemon, RSS Bandit, FeedReader. Толковый RSS-ридер встроен в популярный почтовик The Bat!. В качестве кроссплатформенного решения можно использовать онлайн-сервисы для работы с RSS, например, Feedly.Com или Inoreader.Com – серьезные проекты с клиентскими приложениями для мобильных операционных систем. Неплохие функциональные продукты для чтения RSS-новостей имеются в магазинах расширений для браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox – RSS Feed Reader и NewsFox соответственно.

    Источник
     
    yan_nemiroff нравится это.

Поделиться этой страницей