Групповые политики в Windows Server 2012:

Тема в разделе "Статьи Русского TechNet", создана пользователем BigStone, 7 янв 2013.

  1. BigStone

    BigStone Ушла гулять,и заблудилась.

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    570
    Баллы:
    93
    Групповые политики в Windows Server 2012: Удаленное использование gpupdate

    Если кто-то вам сообщает, что его компьютер работает не так как нужно то первое, что может прийти вам в голову, использовать команду gpupdate /force, для того чтобы убедиться, что все групповые политики применяются на этом компьютере.

    Способ удаленного использования gpupdate /force заключается в следующем: создается задача через планировщик задач, которая включит выполнение команды gpupdate /force на локальном компьютере в течении 10 минут. Эта функция будет работать на Vista и выше.

    Поскольку эта функция требует использования удаленного подключения, то вы будете нуждаться в определенных правилах для брандмауэров на клиентских машинах.

    RPC
    RPC-EPMAP
    WMI-In

    После того как вы единожды применили эти правила для брандмауэров на ваших клиентских компьютерах, у вас есть два пути, по которым вы можете пойти.

    Мастер обновления групповых политик

    Из консоли управления группой политикой нажимаем на объекте, который содержит все клиентские компьютеры.
    [​IMG]


    Выбираем опцию "Обновление групповой политики"

    [​IMG]

    Это опция заставит обновиться политики для использования gpupdate /force на всех клиентских компьютерах, включая каждого пользователя на любом из этих компьютеров.
    [​IMG]

    После этого вы будете получать сообщения об успешном или не удачном применении этой опции на конкретных машинах. Но это не означает, что gpupdate /force уже выполняется, это означает то, что были успешно поставлены задачи на обновление политик в течении следующих 10 минут. На рисунке выше было намеренно продемонстрированно, что вы можете получить ошибку, ее код, а также возможность сохранить отчет в .csv файл для последующего анализа.
    Powershell

    Другой вариант заключается в использовании новых командлетов для GP PowerShell. Командлет Invoke-gpupdate является частью модуля GP Powershell, который устанавливается на вашем компьютере вместе с функцией управления групповыми политиками. Эта команда предоставляем вам больше гибкости для обновления групповых политик. Вы можете использовать все знакомые вам параметры стандартной команды gpupdate, плюс к этому, вы также получаете новые функции для обновления групповых политик на клиентских машинах, а также она дает возможность написать скрипт, предназначенный для многих компьютеров.

    Вот пример использования Invoke-gpupdate:

    Import-module groupPolicy
    Invoke-gpupdate computername

    В результате этой команды, будет поставлена задача на выполнение gpupdate /force на клиентской машине.

    ---

    Автор O. Leus
     

Поделиться этой страницей