Windows Blue - что нового?

Тема в разделе "Windows", создана пользователем BigStone, 11 фев 2013.

  1. BigStone

    BigStone Ушла гулять,и заблудилась.

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    671
    Симпатии:
    570
    Баллы:
    93
    По сведениям целого ряда источников новая платформа компании Microsoft под названием Windows Blue может увидеть свет уже в середине 2013 года.

    По имеющимся данным, новый бренд будет существовать отдельно от марки Windows 8, предлагая так называемый «зонтичный бренд», под которым будут выпускаться продукты разных направлений. Главной особенностью стратегии, заложенной в «Windows Blue» должен стать принцип более плавного и частого обновления ключевых продуктов, поставляемых заказчикам.

    Еще в ноябре прошлого года мы писали о первых сведениях относительно нового проекта Microsoft под кодовым названием «Windows Blue». Он строится на принципах, которые уже давно внедрили у себя компании Apple и Google – ежегодное обновление платформ с максимально низкой ценой для конечного пользователя. Тем не менее, кроме Windows 8, стратегия «Blue» содержит в себе и другие, более грандиозные планы.

    В перспективе новая марка Windows Blue может охватить такие продукты Microsoft, как Windows 8, Windows Phone 8, Outlook и SkyDrive. В то же время, по сведениям издания ZDNet, переход под новую марку будет проходить постепенно, начиная с Windows 8. В то же время, этот переход должен пройти за достаточно короткий промежуток времени.

    Новая марка Blue должна обозначить фундаментальный сдвиг в развитии продуктов Microsoft, которые до сих пор обновлялись лишь раз в несколько лет. В то же время, возможна ситуация, при которой выпуск по-настоящему критических обновлений может быть не таким уж частым – только раз в год, вместе с обновлением платформы целиком.

    Каким бы противоречивым не выглядел шаг Microsoft по переходу на ежегодное обновление ключевых платформ, преимущества такого подхода трудно переоценить. Например, ежегодное обновление позволит производителям оборудования постоянно совершенствовать свою продукцию, внедряя новые функции Windows Blue не раз в три года, когда подоспеет огромный пакет обновлений, а в рамках непрерывного цикла разработки.

    Компания Microsoft не раз подчеркивала, что платформу Windows 8 ждет многолетняя жизнь на рынке, а план по ежегодному обновлению может сильно помочь в продлении цикла эксплуатации этой ОС, а также в борьбе с опасными конкурентами. В то же время, есть некоторые опасения со стороны разработчиков, поскольку им придется создавать приложения в расчете на Windows Blue с использованием полномасштабного инструментария Windows SDK, что значительно сложнее, чем просто создание приложений под Windows 8. Получается, что постоянно обновляемая рабочая среда будет хорошо принята пользователями, как более дружественная и отзывчивая, но разработчикам это сулит лишь дополнительные сложности.
     
  2. grinyaulis

    grinyaulis Добро-Вредный

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    4.165
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Ждём с нетерпением <!-- s:) -->:)<!-- s:) -->
     
  3. grinyaulis

    grinyaulis Добро-Вредный

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    4.165
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Microsoft, согласно всё большему числу утечек и слухов, активно работает над операционной системой Windows Blue, которая предположительно станет следующим значительным обновлением настольно-планшетной платформы Windows 8 программного гиганта.
    [​IMG]
    По данным китайских источников, первая публичная сборка Windows Blue должна увидеть свет уже в июне текущего года. Любопытно, что в отличие от предыдущей практики Microsoft, буквально в том же месяце ожидается достижение статуса RTM (финальная сборка, передаваемая производителям для подготовки запуска продуктов).
    Сообщается также, что запуск новой версии ОС состоится уже через два месяца после этого, в августе, то есть спустя менее года после выхода на рынок Windows 8. Microsoft не делится никакими официальными подробностями относительно этой новой ОС, однако предыдущие сообщения указывают на следующие новшества: интеграцию Internet Explorer 11, расширенное использование технологий поиска Bing в ОС и более тесную взаимосвязь с Windows Phone. Похоже также, что пользователи Windows 8 получат обновление бесплатно, то есть речь скорее идёт о чём-то вроде Service Pack.
     
  4. grinyaulis

    grinyaulis Добро-Вредный

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    4.165
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Если вам интересно, что придёт на смену DirectX 11.1, то мы хотим вам сообщить, что новая версия API будет называться DirectX blue. Нетрудно догадаться, что это название напрямую связано с кодовым именем будущего обновления операционной системы Microsoft Windows Blue.

    Похоже, что новые аппаратные решения в плане графики будут поддерживать «синюю» API. C другой стороны, не стоит ожидать значительных отличий между DirectX 11 и DirectX blue. При этом и NVIDIA и AMD уже работают над новым поколением GPU с поддержкой DX Blue, но до их реализации ещё очень далеко.

    [​IMG]


    Учитывая название будущей ОС и графического API нельзя не отметить самоиронию Microsoft и явный отсыл к цвету всеми ненавистного экрана с ошибкой. Кроме того, мы все прекрасно помним ту старую презентацию USB принтера, подключаемого к Windows 98, проводимую Биллом Гейтсом. Тогда подключив принтер все зрители в зале увидели на большом экране тот самый синий экран, что вызвало бурную реакцию у представителей прессы.

    В любом случае, DirectX blue является будущим графики на ПК, но это будущее наступит не раньше 2014 года.

    DirectX, Microsoft, Windows Blue
     

Поделиться этой страницей