Установка Windows XP на виртуальную машину VirtualBox

Тема в разделе "Статьи для портала", создана пользователем grinyaulis, 16 дек 2013.

  1. grinyaulis

    grinyaulis Добро-Вредный

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    4.165
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Установка Windows XP на виртуальную машину VirtualBox



    Виртуальных машин сегодня немало, одна из самых популярных и быстрых – VirtualBox. Расскажем как с её помощью установить Windows XP на компьютер с Windows 7.

    Есть возможность работать с двумя операционными системами одновременно. Для этого используют виртуальную машину. Способ имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, быстро переключатся между двумя ОС удобно. С другой – виртуальная машина «съедает» ресурсы компьютера – особенно оперативную память. Однако, большинство современных компьютеров даже со средними техническими характеристиками нормально переносят работу виртуальных машин.

    Не так давно мы рассказывали об установке через эту виртуальную машину операционных систем Google Chrome OS и Windows 8. Сегодня будем устанавливать Windows XP на Windows 7.

    VirtualBox – это бесплатное ПО, его можно скачать https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads

    Создание

    Первое, что нужно сделать, это создать раздел (виртуальное устройство) для XP. Откройте VirtualBox и нажмите на «Создать». Название можете быть любым, а вот два других пункта – «Microsoft Windows» и «Windows XP».

    [​IMG]

    Создание виртуальной машины

    Все последующие пункты: объем памяти, тип жесткого диска, количество Гб – везде жмите «Next/Дальше». Параметры предложенные системой вполне подойдут. VirtualBox знает какие характеристики нужно подобрать, чтобы эмулировать известные ему ОС.

    Настройка

    Следующий шаг – настройка виртуальной ОС. Вы уже выделили место для XP на вашем компьютере. Теперь к виртуальному устройству, нужно подключить ISO-образ Windows XP.

    Зайдите в «Настройки». В окне выберите пункт «Носители», возле «контроллер IDE – кликните на «Пусто», возле «Привод: Вторичный мастер» кликните по иконке диска. А там выберите пункт «Выбрать образ оптического диска».

    [​IMG]

    Откроется окно поиска образа. Вы должны найти ISO-файл XP. По сути, файл ISO - это и есть установочный диск для виртуальной машины.

    [​IMG]

    Когда выберите файл, не забудьте подтвердить «ОК».

    Запуск

    Можно считать, что вы полностью подготовили устройство и «запихнули в DVD-ROM» диск. Остается включить машину и начать установку. Жмите «Запустить».

    Откроется отдельное окно виртуальной машины, где и будет происходить инсталляция. Скорее всего, по умолчанию вы выбрали 10 Гб жесткого диска, поэтому сейчас система показывает неразмеченную область 10237 Мб.

    [​IMG]

    Внизу экрана вы видите команды. Нажмите «С», чтобы создать раздел.

    [​IMG]

    Когда вы его создадите, жмите «Установить».

    Теперь система предлагает форматировать созданный раздел. Выбирайте форматирование в формате NTFS.

    [​IMG]

    Установка началась: «Программа установки копирует файлы». Когда прогресс завершится, Windows XP перезагрузится, и инсталляция продлится.

    [​IMG]

    [​IMG]

    После окончания установки осталось «вытянуть с устройства диск». Закройте окно виртуальной XP и зайдите еще раз в «Настойки». Там, где вы прикрепляли ISO-образ, надо теперь его изъять. Изымайте. ISO-файл можете удалить.

    [​IMG]

    Инструкции

    Windows XP готова к первой загрузке. Чтобы удобно взаимодействовать с виртуальной машиной, дадим несколько подсказок.

    Есть два режимы мышки VirtualBox – интегрированный и неинтегрированный. Если будете использовать второй, то чтобы вернуть мышку в основную ОС, нажмите правый “Ctrl”;
    Менять режимы можно во вкладке «Машина», а там «Выключить/включить интеграцию мышки».
    На сегодня всё. Скоро расскажем как запустить с помощью виртуальной машины Linux и Android.
     

Поделиться этой страницей