Удаление стандартных приложений Windows 8 с помощью PowerShe

Тема в разделе "Windows", создана пользователем grinyaulis, 4 апр 2013.

  1. grinyaulis

    grinyaulis Добро-Вредный

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    4.165
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Стандартные приложения Windows 8 можно удалять по отдельности с помощью встроенных в ОС средств. Но мы не ищем простых путей, и сегодня расскажем как массово удалять эти приложения с помощью скрипта PowerShell.
    В Windows 8 встроены несколько приложений, которые слишком заметны на начальном экране. И вполне может быть так, что вам они не интересны, или же вы не хотите ими пользоваться ввиду наличия более приятной альтернативы.
    Да, с помощью правого клика по их плитке вы можете их удалить. Но с помощью скрипта PowerShell вы можете за раз удалить несколько приложений (в том числе и из магазина Windows). И сегодня мы расскажем вам, как это сделать.

    [​IMG]

    Для начала скачайте уже подготовленный скрипт http://gallery.technet.microsoft.com/sc ... s-a00ef4a4, с помощью которого вы сможете выбрать ненужные приложения и удалить их. Просто скачайте скрипт и распакуйте его из zip-архива.

    [​IMG]

    Затем запустите PowerShell в режиме администратора. Для этого нажмите клавишу Windows. Вы увидите начальный экран Windows 8. Наберите Powershell. В результатах поиска кликните по иконке Windows PowerShell и затем кликните по кнопке запуска от имени администратора снизу. Подтвердите запрос UAC.

    [​IMG]

    Запустите скрипт, набрав в командной строке полный путь к нему и затем нажав Enter.

    [​IMG]

    Вы увидите список всех установленных в Windows 8 приложений. В списке будут и те приложения, что вы установили сами, и те, что встроены в систему.

    [​IMG]

    Рядом с каждым приложением имеется номер. Вы можете использовать его для выбора удаляемых приложений. Просто введите номера приложений через запятую и нажмите Enter.
    Подтвердите свой запрос, и спустя момент все выбранные приложения будут удалены. При желании, вы сможете вернуть их обратно с помощью магазина Windows.
    Возможно также, что вы хотели бы удалить со своего жесткого диска все приложения. В таком случае вы можете запустить PowerShell от имени администратора и воспользоваться следующей командой

    Get-AppxPackage | Remove-AppxPackage

    Или же воспользоваться следующей командой, чтобы удалить все приложения Modern из любого аккаунта:

    Get-AppxPackage -AllUsers | Remove-AppxPackage.
     

Поделиться этой страницей