Обзор универсального приложения OneDrive для Windows 10

Тема в разделе "Windows", создана пользователем Igisimbaev, 25 июл 2016.

  1. Aleks

    Aleks Постоялец

    Регистрация:
    21 май 2015
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    260
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Существовавшее для платформ Windows 10 Mobile, Android и iOS приложение облачного хранилища от Microsoft OneDrive относительно недавно стало доступным для компьютеров и планшетов на базе Windows 10. Его можно бесплатно установить в магазине Windows Store.

    [​IMG]

    1. Универсальное приложение для компьютеров и планшетов OneDrive
    Универсальное приложение для компьютеров и планшетов OneDrive – это альтернатива веб-интерфейсу облачного хранилища в окне браузера, а также десктопному клиенту OneDrive для Windows. Напомним, последний работает по принципу интеграции облака в операционную систему: на жестком диске компьютера создается периодически синхронизирующаяся с веб-сервером папка OneDrive, куда изначально скачиваются все или отдельные папки с хранящимся в вебе содержимым. И с этими папками можно работать точно так же, как с локальными папками, получая доступ к их данным мгновенно, не дожидаясь скачивания, как при работе с веб-интерфейсом OneDrive. По этой же схеме интеграции в операционную систему работал и предшественник универсального приложения OneDrive – Metro (Modern UI) приложение для Windows 8, нынче упраздненное.

    Сегодняшнее клиентское приложение OneDrive для Windows 10 не посягает на дисковое пространство компьютерного устройства – оно не хранит данные локально, а являет собой лишь интерфейс для доступа к данным, находящимся в облаке. И функционально несет часть тех возможностей, что при работе с файлами предлагает непосредственно веб-интерфейс OneDrive в окне браузера. Какие это возможности?

    2. Основные возможности
    Универсальное приложение OneDrive оформлено в стиле жесткого минимализма. Из возможностей настроить вид папок и файлов – только отображение списком и эскизами. Для непосредственной работы с содержимым OneDrive реализованы такие функции:
    • Загрузка файлов в облако и их скачивание оттуда;
    • Сортировка папок и файлов;
    • Создание новых папок;
    • Удаление, перемещение и переименование папок и файлов, включая пакетный режим;
    • Открытие публичного доступа к данным путем генерации ссылок для скачивания и приглашения других пользователей для совместного редактирования файлов;
    • Быстрый доступ к отдельным папкам в окне приложения OneDrive путем крепления их плиток в меню «Пуск».

    [​IMG]

    3. Локальный просмотр содержимого облака
    Для просмотра содержимого OneDrive не обязательно скачивать файлы на компьютер. К файлам можно получить доступ прямо в облаке, как к отдельным из них при работе с веб-интерфейсом в окне браузера. Новое приложение OneDrive обустроено собственным просмотрщиком, правда, только для отдельного медиаконтента. Например, видео и изображения откроются для просмотра в окне самого приложения.

    [​IMG]

    Остальные же файлы будут открыты с помощью программ, установленных на компьютере.

    4. Раздел «Фотографии»
    От веб-интерфейса универсальное приложение OneDrive унаследовало фишку облачного хранилища – специальный раздел «Фотографии», где отображаются, соответственно, только изображения, каталогизированные по альбомам.

    [​IMG]

    5. Мультиаккаунт
    OneDrive для Windows 10 адаптирован для многопользовательской работы. Чтобы с его помощью иметь доступ к данным облачного хранилища, не обязательно переключаться на другую учетную запись Windows. Внутри самого приложения можно подключить несколько учетных записей Microsoft и работать с данными, соответственно, разных хранилищ OneDrive одновременно, удобно переключаясь между ними на боковой панели инструментов.

    [​IMG]

    6. Статистика использованного и доступного места в облаке
    Узнать, сколько по факту использовано места в облаке из доступного бесплатно или по платной подписке, в универсальном приложении OneDrive можно в настройках по клику на «Учетные записи». В линейной диаграмме будет представлена статистка использованного по факту и доступного в целом пространства для всех подключенных учетных записей Microsoft.

    [​IMG]

    Скачать приложение вы можете из Магазина Windows (ссылка ниже).

    OneDrive – Приложения для Windows в Магазине Майкрософт

    Источник
     
    BassD и svytoi нравится это.

Поделиться этой страницей