Как использовать функцию общих комнат в Windows Phone 8 и 8.1

Тема в разделе "Windows Phone", создана пользователем grinyaulis, 4 фев 2015.

  1. grinyaulis

    grinyaulis Добро-Вредный

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    4.165
    Симпатии:
    256
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    На сегодняшний день существует множество каналов обмена информацией, доступных каждому владельцу современного смартфона. Мы можем использовать для общения обычные звонки, SMS, электронную почту, социальные сети, различные чаты и службы обмена мгновенными сообщениями. Проблема только в том, что все эти каналы действуют вразнобой и независимо друг от друга. В телефонах под управлением Windows Phone компания Microsoft попыталась решить эту проблему и представила специальный инструмент, объединяющий всю активность от интересующих вас людей в одном месте.

    [​IMG]

    Сервис «Семейная комната» для смартфонов под управлением Windows Phone 8 и 8.1 предназначен для того, чтобы организовать свою собственную миниатюрную социальную сеть, в которой вы сможете увидеть сообщения, фотографии и события от ваших родственников, друзей или коллег. Добавив нужных людей в такую комнату, вы получите возможность обмениваться календарями, изображениями, сообщениями и даже вести общие списки задач. При этом каждое изменение, сделанное одним из участников, автоматически становится видимым и всем остальным. Таким образом, вы всегда остаётесь на связи и всегда в курсе всех новостей своей семьи или коллег.

    Реализована эта функциональность на базе сервисов Microsoft, так что все участники созданной вами «Семейной комнаты» должны быть обладателями Windows Phone и активно использовать всю имеющуюся облачную инфраструктуру компании. Так, данные участников хранятся и синхронизируются через OneDrive, распорядок дня подтягивается из календарей Outlook.com, а списки задач ведутся с помощью OneNote.

    Давайте рассмотрим, как работает «Семейная комната» на практике.

    http://www.youtube.com/watch?v=lym7rkTR708​

    Для того, чтобы создать новую комнату, вам необходимо открыть приложение «Контакты», а затем свайпом перейти в раздел «Комнаты». Здесь вы увидите уже имеющуюся по умолчанию «Семейную комнату», которая предназначена для ваших ближайших родственников. При желании вы можете создать новую комнату, например для коллег по работе, коснувшись плюсика в нижней части окна.

    [​IMG] [​IMG]

    Для приглашения нового участника необходимо прикоснуться к картинке комнаты, в которую вы желаете его добавить, а затем на нижней панели тапнуть по иконке «Участники». В следующем окне нажимаем на плюсик и далее выбираем в своих контактах человека, которому будет отправлено SMS с приглашением.

    [​IMG] [​IMG]

    Все добавленные вами люди становятся участниками комнаты и смогут добавлять в нее фото и видео, назначать и получать уведомления о встречах и общих мероприятиях в календаре, отправлять сообщения в групповой чат, добавлять и изменять заметки, вести совместный список задач или покупок.

    [​IMG] [​IMG]

    Каждой из этих функций выделен отдельный экран комнаты. Перемещение между ними происходит свайпами влево или вправо. На каждом из этих экранов имеется кнопка добавления контента (фотографии, видео, сообщения, заметки, события), которые таким образом становятся общими и моментально отображаются в комнатах всех её участников. Более того, вы сможете даже увидеть те обновления, которыми участники делятся в социальных сетях.

    Если вы создали комнату и пригласили в неё других участников, то вы считаетесь её владельцем. Это даёт вам некоторые преимущества, например у вас есть возможность приглашать и удалять участников, переименовать или совсем удалить комнату. Впрочем, рядовые члены сообщества тоже могут прекратить своё участие и выйти из комнаты. При этом всё её содержимое будет удалено с устройства.

    [​IMG] [​IMG]

    Самое прекрасное, что благодаря живым плиткам Windows Phone, вам совсем не обязательно каждый раз заходить в «Контакты» и открывать нужную комнату для того, чтобы узнать об обновлениях. Вы можете закрепить плитку семейной или любой другой созданной вами комнаты на Рабочем столе и видеть все новости её участников при каждом включении смартфона.

    А вам нравится реализованная Microsoft функция общих комнат? Хотели бы вы, чтобы такие возможности были и в других мобильных операционных системах, например в Android?
     
  2. Softservice

    Softservice Ветеран Команда форума Админ

    Регистрация:
    23 ноя 2012
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    1.171
    Баллы:
    113
    Сайт:

Поделиться этой страницей